Auktion 108
108-3449 Bibelholzschnitte.
Jesus im Garten Gethsemane - Verrat durch Judas - Fußwaschung. 3 ganzs. altkolor. Holzschnitte aus einer Bibel, 16. Jh. 25 x 17,5, Blgr. ca. 29 bzw. 27,5 x 18,3 cm. Jwls. mit Kopftitel u. verso Text mit wenigen roten bzw. blauen Initialen.
Alters- u. Gebrauchssp., Gethsemane re. Randausriss unt. mit Darst.- u. Textverlust u. Wurmspur, Fußwaschung mit Eckabriss ob. re. mit etw. Darst.- u. Textverlust.