Auktion 116:

  Auktion 108

108-2599

Arlberg-Album.

(Einbandtitel: Album der Arlbergbahn). Wien, Gerold (1886). Qu.8°. Mit 18 chromolithogr. Titel in Rotdruck. Olwd. mit goldgepr. Deckeltitel mit Bordüre. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

Nebenhay-W. I, 7. Dreyer 78. - Mit Ansichten von: Zirl mit der Martinswand; Oetzthal-Brücke; Station Imst; Zams mit der Kronburg und dem Tschirgant; Landeck; Pians mit der Parseiergruppe; Schloss Wiesberg und die Trisannabrücke; Station Strengen mit dem Riflerspitz; Flirsch; Pettneu; St. Anton. Ost-Portal des Arlberg-Tunnels; Langen. West-Portal des Arlberg-Tunnels; Klösterle mit dem Wäldli-Tobel; Radonna-Tobel; Dalaas; Bürserschlucht mit der Scesaplana bei Bludenz; Feldkirch; Rankweil. - Alle Tafeln rückseitig num. und bezeichnet. - 5 Taf. mit Klebespuren (dadurch kl. Bildverlust), Taf. 5-6 und 7-8 tls. untereinander verklebt. - Gekauft wie besichtigt.

Arlberg-Album. | Bild Nr.1

Arlberg-Album. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt