Auktion 108
108-3225 Tara Tibet
wohl 18./19.Jhdt. Auf quadratischem Sockel sitzt die Tara im Diamantsitz. Im Rücken die flammende Aureole. Über dem Sockel ein Tuch hängend. Frontplatte mit Schriftzeichen graviert. Aureole gesteckt. Rückseitig Haare u. Krone partiell mit Resten von Kaltbemalung. Vergoldung tlws. berieben. H: 21 cm. - Provenienz: Villa Birkenhof, ehemals Rudolf Schöpflin.