Auction 108
108-2662 Lenggenhager,J.G.
Die Schlösser und Burgen in Baselland. Nachrichten über das Leben und Treiben der Ritter und Burgherren auf denselben. Liestal, Hoch 1848. Mit 7 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. 1 Bl., V, 336 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Barth 19699. Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten der Burgen u. Schlösser Farnsburg, Waldenburg, Homburg, Pfeffingen, Ramstein, Birseck und Mönchenstein. - Zusätzlich eingeb. eine nicht zum Werk gehörende Tafel. - Stockfleckig.