Auktion 141:
Auktion 106
106-4869 Sammlung
von 33 Zeichnungen von Soldaten, Uniformen u. militärischen Symbolen, tls. wohl nach gedruckten Vorlagen. Versch. Techn vorw. 19. Jh. Zw. ca. 12,9 x 5,2 u. 29,4 x 24,8 cm. Tls. 2 Bl. am ob. Rd. auf das selbe Pap. gekl.
U.a. vorh.: 18 Darst. zu Preußische Landwehr. Aquarelle, meist weiß gehöht, 1849-51. Alle original auf Bl. mont. m. handschriftl. genauer Bez. des Dargest. - Kniender Soldat. Bleistiftzeichn. 1884. - Etw. lichtrand. - 51e ligne. Tambour en tenue d'hiver. Aquarell über Bleist. 1809. - Meist m. Gebrauchssp.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt