Auktion 114:

  Auktion 106

106-2839

Alpinus,P.

De Praesagienda Vita & morte aegrotantium, Libri Septem. In Quibus Ars Tota Hippocratica praedicendi in aegrotis varios morborum eventus... Ffm., Rhodius 1601. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 806 S., 16 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Deckel etw. verzogen, best. u. berieb., mit Wurmlöcher).

VD17 23:292922B. Garrison-Morton 2073. - Seltene erste Ausgabe des klassischen Werkes über medizinische Prognostik, das auch die Zahnheilkunde berücksichtigt. - Buchblock am hint. Innengel. locker, tls. leicht gebräunt u. fl., etw. feuchtigkeitswellig, Wurmschäden im Buchblock (mit etw. Buchstabenverlust) u. an den Innenspiegeln. Mit gelöschtem St.a.T.

Alpinus,P. | Bild Nr.1

Alpinus,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt