Auction 141:

  Auction 106

106-4869

Sammlung

von 33 Zeichnungen von Soldaten, Uniformen u. militärischen Symbolen, tls. wohl nach gedruckten Vorlagen. Versch. Techn vorw. 19. Jh. Zw. ca. 12,9 x 5,2 u. 29,4 x 24,8 cm. Tls. 2 Bl. am ob. Rd. auf das selbe Pap. gekl.

U.a. vorh.: 18 Darst. zu Preußische Landwehr. Aquarelle, meist weiß gehöht, 1849-51. Alle original auf Bl. mont. m. handschriftl. genauer Bez. des Dargest. - Kniender Soldat. Bleistiftzeichn. 1884. - Etw. lichtrand. - 51e ligne. Tambour en tenue d'hiver. Aquarell über Bleist. 1809. - Meist m. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025