Auktion 106
106-4541 Ohrhänger Pforzheim Rolf Elsäßer
Elfenbein, Gold, Brillant u. Rubin. Paar Hänger 8,5 cm. 750 Gelbgold u. Meistermarke RE. Elfenbeinstäbe mit 750 GG. Dreieckigem kl. Brillanten u. Rubincabochon. Aufhängung in Triangelform. Feine Einzelstücke aus Pforzheimer Goldschmiede. Ca. Ende. 20.Jhdt. Einzelstücke.
Preisträger in über 20 Wettbewerben. Arbeiten im Schmuckmuseum Pforzheim.