Auction 141:

  Auction 106

106-4541

Ohrhänger Pforzheim Rolf Elsäßer

Elfenbein, Gold, Brillant u. Rubin. Paar Hänger 8,5 cm. 750 Gelbgold u. Meistermarke RE. Elfenbeinstäbe mit 750 GG. Dreieckigem kl. Brillanten u. Rubincabochon. Aufhängung in Triangelform. Feine Einzelstücke aus Pforzheimer Goldschmiede. Ca. Ende. 20.Jhdt. Einzelstücke.

Preisträger in über 20 Wettbewerben. Arbeiten im Schmuckmuseum Pforzheim.

Ohrhänger Pforzheim Rolf Elsäßer | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025