Auktion 106
106-3801 Album
von Oesterreich ob der Enns. Linz, Fink 1843. Gr.8°. Mit 4 lithogr. Taf. u. 16 gest. Notenseiten. 3 Bl., 40, 510 S., 1 Bl. Opbd. (Fleckig u. best.).
Goed. VIII, 443, 436. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Klaus, Leonstein, Schaumburg u. Spital. Unter den literarischen Beiträgen die Erstdrucke von Stifters "Der späte Pfennig" (vgl. Eissler 706) und Grillparzers "Entgegnung". - Ohne den lithogr. Titel. Breitrandig u. stockfleckig.