Auktion 106
106-3520 Schaden,A.v.
Katersprung von Berlin über Leipzig nach Dresden. Dessau, Schlieder 1821. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 204 S., 1 Bl. Restaur. Hldr. mit neuem Rsch.
Hayn-G. II, 81: "Teilweise pikante Schilderungen". - Die Vignette zeigt eine Ansicht von Dresden, in der Luft ein Reiter mit Peitsche auf einem Kater. - Tls. gering gebräunt, le. Lage gelockert, Titelbl. im Bug mit Tesa geklebt, Vign. mit St. im Bildhimmel.