Auktion 106

106-2236

Pindarus.

Pindaru Periodos hoc est Pindari Lyricorum Principis, Plus Quam Sexcentis In Locis emaculati, ut iam legi & intelligi possit, Olympionikai. Pythionikai. Nemeonikai. Isthmionikai... (Wittenberg), Schurerus 1616. 4°. Mit 1 gefalt. Stammtaf. 3 nn. Bl., 23 S., 12 num. Bl., S. 13-331, 4 nn. Bl., 264 S., 4 nn. Bl., 267 Bl., 4 nn. Bl., 395 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Deckel leicht feuchtigkeitswellig, best. u. berieb., fl.).

VD17 1:000160W. Graesse V, 294. Brunet IV, 659. Ebert 16863. ADB XXXII, 27 (Schmied). - Der griechische Text mit paralleler Übersetzung und einem Kommentar. "Am längsten behauptete sich seine Pindar-Ausgabe (1616), welche erst durch Heyne verdrängt wurde..." (Vgl. ADB). - Laut VD17 andere Pag. (3 nn. Bl., 23 S., 12 num. Bl., S. 13-331 S., 4 nn. Bl., 395 S., 4 nn. Bl., 267 S., 4 nn. Bl., 264 S.). - Durchgehend gebräunt u. wasserrandig, tls. fl., Buchblock angebrochen, leicht feuchtigkeitswellig, tls. mit Randläsuren, Tit. mit ausgebessertem Einriss. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. vereinzelt Marginalien.

Pindarus. | Bild Nr.1

Pindarus. | Bild Nr.1