Auktion 106

Sachgebiet: Dresden

106-1454 Bendemann,E.

Bendemann,E.Der Fries im Thronsaale des Königlichen Schlosses zu Dresden als Fresco gemalt. Lpz., Wigand (1847). Qu.Fol. Mit 16 dplblgr. Radierungen von H. Bürkner nach E. Bendemann. 8 S. Text. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Tit. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). - Andresen-Wessely V 35-50. Deutsch-englische Ausgabe. [...]
(Dresden)

106-3519 Richter,O.

Richter,O.Atlas zur Geschichte Dresdens. Pläne und Ansichten der Stadt aus den Jahren 1521 bis 1898. Dresden 1898. Qu.Imp.Fol. Mit 39 Taf. u. 1 gefalt. farb. lith. Plan. 2 Bl. Ohlwd. (Gelockert, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Dresden)

106-3520 Schaden,A.v.

(Deutschland, Dresden)

106-3521 Wanderer aus Dresden, Der.

(Deutschland, Dresden)

106-4985 Dresden.

Dresden.Vedute zu Alt-Dresden mit Blick auf die Frauenkirche, die ehemalige Hofkirche und die Augustusbrücke vom gegenüberliegenden Elbufer aus mit Schiff und Staffage. Aquarell 1944. Monogr. "F." u. dat. unt. li. - Unt. Passep. u. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Etw. stockfl. u. Fl. ob. re. [...]
(Deutschland, Dresden)