Auction 106
106-3115 Morris,F.O.
A natural history of the nests and eggs of british birds. 3 Bde. London, Groombridge 1859-63. Gr.8°. Mit 225 kolor. Holzst.-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rverg. u. Goldschn. (Bd. 2 farbl. abweichend, etw. berieb. u. best.).
Tafeln num. 1-232, nach Tafelanzahl auf den Titelbl. aber so kompl. (78; 76; 71), vgl. Nissen IVB 646 (auch dort mehrere fehlende Tafeln). - Buchblock tls. etw. angebrochen, tls. ger. gebräunt, Vors. angeschmutzt. Die deutschen Namen der Vögel mit Bleistift bez.