Auction 141:
Auction 106
106-3114 Morris,F.O.
A History of British Birds. 4. ed. 6 Bde. London, Nimmo 1895-97. Gr.8°. Mit 394 kolor. Holzst.-Taf. Grüne Hldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, IVB 645. - Enthält 36 Tafeln mehr als die früheren Ausgaben. Die dekorativen Taf. meist mit einem Vogel auf einem Zweig oder in der Landschaft. - Breitrandiges, insgesamt gutes Ex. In Bd. 4 eine Lage gelockert. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025