Auction 106
106-3067 Pöhlmann,J.P.
Die Giftgefahren, welche das Leben täglich bedrohen, in vielen Beispielen dargestellt zur Belehrung und Warnung für Jedermann nebst Angabe der Mittel zur Rettung Vergifteter. Neue Ausg. Nördlingen, Beck (um 1840). Mit 1 mehrf. gefalt. kolor. Kupfertaf. XVI, 238 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Undatierte Titelauflage der zweiten Ausgabe von 1837. - Enthält Vergiftungen durch mineralische, pflanzliche und tierische Gifte und Ratschläge zur ersten Hilfe. - Die großformatige Tafel zeigt 26 verschiedene Giftpflanzen in schönem Altkolorit. Das Vorw. zur EA ist 1829 datiert. - Tls. etw. fleckig, Tafel mit repar. Einriß.