Auktion 106
106-2906 Goullon,H.
Diabetes Mellitus und seine erfolgreiche Behandlung mit besonderer Berücksichtigung des homöopathischen Heilverfahrens. Lpz., Niedergesäß 1872. 1 Bl., 129 S. - Angebunden: Ders. Was verspricht und was leistet Graphit in der homöopathischen Praxis? Eine monographische Abhandlung. Vom Centralverein hom. Aerzte Deutschlands gekrönte Preisschrift. Ebda. 1872. 1 Bl., 113 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden).
I. Tischner S. 778. Einzige Original-Ausgabe, selten. - Vom Zentralverein homöopathischer Ärzte Deutschlands gekrönte Preisschrift. Bereits der Vater des Autors war als Homöopath in Weimar tätig. - Papierbedingt etw. gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift, Titelbl. mit geklebter Randläs.