Auktion 105
105-2011 Erdelyi,M.v.
Grundlinien der Eingeweidlehre der Haussäugethiere, insbesondere des Pferdes... Wien, Grund 1819. XXXIX, 118 S. Angeb.: Ders. Grundlinien der Nerven- und Gefäßlehre der Haussäugethiere, insbesondere des Pferdes... Ebda. XVIII, 99 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. mit Fehlstelle).
Hirsch-H. II, 424. Huth 89. Erste Ausgaben. - Tls. etw. stockfl. Mit St.a.V. - Dabei: Oeynhausen,B.v. Gang des Pferdes und Sitz des Reiters... Wien 1869. Mit lithogr. Front. u. 50 (v.52) monochr. Taf. - Neun Stahlstiche zu Wagenfeld's Vieharzneibuch. 8. Aufl. Mit 9 Stahlstichtaf. Königsberg 1853. - Gebrauchssp.