Auktion 105
105-1852 Mann,J.G.
Die ausländischen Arzney-Pflanzen. 22 Lieferungen in 11 Umschlägen. Stgt., Brodhag 1830-(1833 oder später). Gr. Fol. Mit 132 handkolorierten lithographischen Tafeln. Lieferungsumschläge in Hldr.-Mappe des frühen 20. Jhts. mit zwei Rsch. und Rverg. (sign. Jeanne Gazel). (Rücken aufgehellt, Kanten berieb.) in marmoriertem Schuber. (Etwas berieb.).
Nissen BBI 1271 (96 Tafeln) u. Suppl. S. 48 (Verweis auf vorliegendes Exemplar). Stafleu/C. 5357. Plesch Coll. 324 (mit Auflistung der Tafeln). - Erste Ausgabe der grossen Heilpflanzen-Ikonographie. - Komplett mit den meist fehlenden 36 Tafeln der Lieferungen 17-22. Unter den Tafeln Aloe, Beifuss, Dattel, Ingwer, Kaffee, Kakao, Kamille, Kardamon, Kümmel, Muskatnuss, Pfeffer, Pomeranze, Rosen, Safran, Tee, Thymian, Vanille, Weihrauch, Zimt, Zitrone, Zuckerrohr etc. - Die unbeschnittenen Tafeln unterschiedlich fleckig, gebräunt und mit Randläsuren. - Provenienz: Mit gest. Exlibris von Arpad Plesch auf Innendeckel.