Auktion 104
104-4284 Cort, Cornelis
(1533-1578). Kreuztragung mit der Hl. Veronika, das Schweißtuch anreichend. Kupferstich. Blgr. 29 x 20 cm. Darst. meist m. schmal. Rd., in d. Pl. beschn. In d. Pl. sign. u. dat. 1602. Auf Kart. mont. Verso bez. u. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) - Spät. Abzug bei Giovanni Orlandi (um 1590-um 1649) in Rom.
Motiv nach: Hollstein Dutch and Flemish, Cornelis Cort, Vol. I, S. 210; 61. - Leicht wellig u. angest. Hinterl. Eckabriss ob. re. v. 12 x 2 mm. Vereinz. rücks. rest. bzw. hinterl. An d. Rd. tls. minim. in Darst. beschn. Minim. Druckstellen, vereinz. m. Motivverl. im unt. re. Viertel.