Auktion 103
103-4379 Damenzimmer Louis XVI
Stil Ende 19.Jhdt-frühes 20.Jhdt. Damenschreibtisch oval mit Bronze-, u. Schnitzapplikationen. Teilebonisiert. Umlaufende Holzreling, Tischplatte Vogelaugenahorn furniert u. ornamental intarsiert. 1 Schubfach u. 2 Türen. Ca. 75 x 123 x 60 cm.
Sowie Demi Lune Kommode mit 1 Schubfach u. Tür. 85 x 78 x 40 cm. Sowie Eckvitrine mit einem Schubfach u. Glastür. Glas ursprünglich mit Girlanden verziert. Löcher wurden fachmännisch geschlossen. Girlanden fehlen hier. Insgesamt schöner Zustand mit leichten Alterssp. Äusserst dekoratives Ensemble.