Auktion 103
103-2547 Zwinger,T.
Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen... Basel, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Portrait und ca. 1200 Pflanzenholzschnitten im Text. 7 Bl., 1216 S., 28 Bl. Mod. Hldr.
Nissen 1311. Heilmann, Kräuterbücher S. 343. - Erweiterte Neuausgabe von Th. Zwinger's Kräuterbuch von 1696, das seinerseits eine stark vermehrte Neubearbeitung des grundlegenden Werkes von Mattioli darstellte. Am Schluß mit umfangreichen Registern zu Krankheiten und Arzneien sowie 1 Kräuterregister in Deutsch, Latein, Griechisch, Französisch, Englisch, Spanisch, Italienisch, Dänisch und Niederländisch. - Stock- bzw. braunfl. (Vors. stärker), mit hs. Besitzvermerken in Tinte a.V.