Auktion 102
102-3630 Dumont d'Urville (d.i. J.S.Cesar).
Voyages pittoresque au tour du monde. Resume general des voyages de decouvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, La Perouse... 2 Bde. Paris, Tenre 1834-35. 4°. Mit 6 gest. gefalt. Karten u. zahlr. Stahlstichtaf. 576; 584 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Sabin 21211. Die Tafeln, meist mit je zwei Darstellungen, zeigen Eingeborene in Trachten, ihre Geräte, Bräuche und Zeremonien sowie zahlreiche Ansichten. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: Voyage autour du monde. Nur Bd. 2 u. Suppl. in 1 Bd. Amsterdam 1716. Läd. Ldr. d. Zt.