Auktion 102
102-2407 Lutze,A.
Die Schutzpocken-Impfung, völlig unnütz und Verderben bringend. Aus statistischen Tabellen und durch die berühmtesten Autoritäten nachgewiesen. Ein Mahnruf allen Staatsgewalten ans Herz gelegt. Mit einem Nachworte von Ludwig Mertens. 15. Aufl. Köthen, Selbstverlag 1867. IV, 36 S. - Vorgebunden: Ders. Hahnemann's Todtenfeier... ein öffentlicher Vortrag in Berlin. 36. Stereotyp- Aufl. Ebda. 1867. VIII, 144 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. etw. beschäd.).
I. Sehr seltene Streitschrift. Nicht im großen Bestandskatalog der Robert Bosch Stiftung. - Wendet sich gegen die Kuhpocken- Impfung, die, wenn schon nicht verboten, so doch wenigstens freiwillig erfolgen sollte. Lutze empfiehlt stattdessen das Schutz- u. Heilmittel "Variolin". II. Tischner S. 500 ff. Ersch. erstmals 1844. - Papierbedingt etw. gebräunt.