Auktion 114:

  Auktion 102

102-1358

Bertuch,F.J.

Bilderbuch für Kinder enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren... Bd. 4. (Daraus Amphibien und Fische). Weimar, Industrie-Comptoir 1802. 4°. Mit 109 (statt 110 ?) altkolor. Kupfertaf. 145 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Hohenstein 84. Wegehaupt 131-133. - Hier nicht in der Lieferungsreihenfolge, sondern nach Sachgebieten geordnet gebunden. Der Titel mit der Bezeichnung Bd. 4 stammt vermutl. aus der Ordnung nach d. Lieferungsreihenfolge. - 36 Taf. von viersprachigen Text begleitet, der Rest nur zweisprachig. Die Taf. (44 Amphibien, 65 Fische) in schönem Altkolorit u. meist recht frisch, nur stellenw. leicht gebräunt. - Amphibien num. 1-45 ohne 22; Fische 1-64, 6 u. 25 dplt. gezählt, 27 übersprungen? - Tls. leicht stockfl., sonst ungewöhnlich sauber u. ordentlich.

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1Bertuch,F.J. | Bild Nr.2

Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

Bertuch,F.J. | Bild Nr.2

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt