Auktion 114:

  Auktion 102

102-1357

(Bertuch,F.J.

Bilderbuch für Kinder. Sammelband mit Fischen, Insekten, Würmern und Amphibien). Weimar Verlag des Industrie-Compoirs um 1800). 4°. Mit 120 altkolor. Kupfertaf. mit je 2 Textblatt. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn. erneuert u. unterlegt, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Text lateinisch, ungarisch deutsch u. französisch. - Enthält 41 Fische, 47 Insekten (davon 19 Schmetterlinge), 10 Würmer u. 22 Amphibien. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Einige Taf. mit kl. gekl. Einrissen. Vors. erneuert. St. a. Vors. Exlibris.

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.1(Bertuch,F.J. | Bild Nr.2(Bertuch,F.J. | Bild Nr.3

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.1

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.2

(Bertuch,F.J. | Bild Nr.3

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt