Auktion 100
100-4650 Wedenmeyer, Ottilie
(tätig um 1927). Zwei elegante junge Damen auf dem Weg aus dem Café über die Straße. Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 32 x 24,5 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Dies. Dame vor dem Spiegel sitzend, daneben steht ein Mann im Frack. Kohle- u. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1926. 37 x 30 cm. Unten re. sign. u. dat. Auf leichten Karton mont. - Dies. Auf der Chaiselongue liegende junge Frau, im Hintergrund ein stehender Mann. Bleistift- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 32 x 24 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. etw. fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.