Auktion 100
Autor: Wedenmeyer, Ottilie
100-4332 Wedenmeyer, Ottilie(tätig um 1927). Kellner und Gast im Restaurant. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 31 x 22 cm. Unten re. monogr. "O.W." u. oben re. mit Prägest. "Monopol". Auf Karton geklebt. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
100-4333 Wedenmeyer, Ottilie(tätig um 1927). Mutter mit Kind vor dem im Sessel sitzenden Vater. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 35,5 x 25 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt. [...] (Künstlergraphik, Fliegende Blätter)
100-4647 Wedenmeyer, Ottilie(tätig um 1927). Mann mit zwei jungen Damen in einer Theaterloge. Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 32,5 x 24,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
100-4648 Wedenmeyer, Ottilie(tätig um 1927). Theaterpublikum beim Verlassen der Vorstellung. Tls. weiß gehöhte Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 24,5 x 24,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
100-4649 Wedenmeyer, Ottilie(tätig um 1927). Zwei junge Damen und ein Herr im Frack. Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 39 x 30 cm. Unten li. sign. Auf leichten Karton mont. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)
100-4650 Wedenmeyer, Ottilie(tätig um 1927). Zwei elegante junge Damen auf dem Weg aus dem Café über die Straße. Kohle- u. Tuschzeichnung auf Papier, um 1927. 32 x 24,5 cm. Unten re. sign. Auf Karton geklebt. [...] (Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)