Auktion 100
100-4597 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). 3 Bl. Zeichnungen auf Papier in Tusche (2) bzw. Kohle als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Sign. u. verso mit St., Namenszug u. hs. Nr. Aufgezogen.
Vor einem Spiegel, der eine Faschingsges. zeigt, sitzt ein Schimpanse u. trinkt aus der Sektflasche, auf dem Rücken am Band trägt er ein Herz mit der Aufschrift "Küsse mich". 24,5 x 19 cm. Nr. 9170. - In einem Atelier sitzen sich ein Kaffee mahlender Mann u. eine Frau gegenüber. 24 x 19 cm. Dat. 8.2.27. Nr. 8089. - Junge Frau in einem Himmelbett u. eine altjüngferliche Zofe. 25 x 18 cm. Nr. 1957. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.