Auktion 100
100-4301 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Besucher in der Theaterloge. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1927. Blgr. 23,5 x 17,5 cm. Oben li. sign. Auf Karton geklebt.
Dabei: Ders. Theaterbesucher. Tuschfederzeichnung auf Papier, um 1934. Blgr. 25 x 20 cm. Unten li. sign. Auf Karton geklebt. - Ders. Siamesische Zwillinge im Theater. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 20 x 30,5 cm. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter/Meggendorfer Blätter, verso mit Archivst. - Tls. gering angestaubt u. schwach fleckig, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.