84-2764 Weber,E.H.De Aure et Auditu Hominis et Animalium. Pars I: De Aure Animalium Aquatilium. (Alles Erschienene). Lpz., Fleischer 1820. 4°. Mit 10 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 134, 34 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose, tls. beschabt). [...]
(Zoologie)
84-2765 Westwood,J.O.The cabinet of oriental entomology. London, Smith 1848. 4°. Mit 42 kolor. lithographierte Tafeln nach Zeichnungen von Westwood (Tafel 40 als Frontispiz eingebunden). 1 Bl., 2, 88 S. Grüner Olwd. mit ornamentaler Goldprägung auf Vdeckel. u. Blindpräg. a. Hdeckel, sowie Rverg. (Neu aufgebunden, Rckn. rest. u. unterlegt, etw. berieb. u. best.). [...]
(Zoologie)
84-2766 (Wilhelm,G.T.Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Säugetiere. Augsburg, Engelbrecht 1792). 4°. Sammelband mit 53 aufkasch., kolor. Kupfertaf. u. 10 weiteren, tls. gefalt., kolor. u. aufkasch. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Zoologie)
(Varia, Zoologie)
(Varia, Zoologie, Hunde)
(Varia, Zoologie)
84-4270 Fasane."Fasan" (hs. in Tinte am Oberrand). Zeigt 8 Fasane tls. in Gruppen zusammenstehend auf 1 Bl. Tuschfeder- u. Pinselzeichnung auf Zeichenkarton v. M.J. Kaindl, Ende 19. Jh. 40,7 x 30,1 cm. - Gebräunt, Randläs. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)