Auktion 84
84-2764 Weber,E.H.
De Aure et Auditu Hominis et Animalium. Pars I: De Aure Animalium Aquatilium. (Alles Erschienene). Lpz., Fleischer 1820. 4°. Mit 10 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 134, 34 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel lose, tls. beschabt).
MNE II, 345. Garrison-M. 1556. Erstausgabe. - Ernst Heinrich Weber (1795-1878) deutscher Physiologe und Anatom. Er beschäftigte sich mit der menschlichen, der vergleichenden und der mikroskopischen Anatomie sowie der Entwicklungsgeschichte der Tiere und der Physiologie, besonders deren physikalischer Seite beschäftigt; von ihm stammen bedeutende Untersuchungen zur Mechanik des Gehens sowie zum Druck-, Temperatur- und Ortssinn in der Haut des Menschen. - Gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.T. - Sehr selten.