Auction 105
Subject group: Werbung
105-1042 Katz,L.Reklame Schlagworte. Bln., Schottlaender 1921. Kl.8°. 112 S., 1 Bl. Illustr. Opbd. (Etw. best.). [...] (Werbung)
105-1043 Rose, Albert(1905 Freiburg). 46 Bl. mit Entwurfszeichnungen vorwiegend für Werbung ca. 1930er Jahre. Verschiedene Formate u. Techniken. 2 Bl. mit d. Adressenstempel. Tls. mont., tls. zusammengesetzt, in Dokumentenhüllen. [...] (Werbung)
105-1044 Zigarren-Bauchbinden.Sammlung von mehreren hundert Zigarren-Bauchbinden (tls. mehrf. vorhanden), tls. lose, tls. auf Pp. mont. - Nicht eingehend kollat. [...] (Werbung)
105-3090 Automobilwerbung.Ca. 140 überwieg. s/w Bl. aus The Graphic, 1906-07 u. L'Illustration, 1923 u. 1928. Fol. In privater Hlwd.-Mappe mit Schließbändern. - Tls. Alters- u Gebrauchssp. [...] (Varia, Werbung)
105-3091 Hellmann.Teilnachlass von Roman und Ludmila Hellmann, geb. Kavalla. Zus. ca. 180 Entwürfe für Druckerzeugnisse (ca. 50) und Signets (ca. 100) sowie Tapeten und Stoffmusterproben, sodann zus. ca. 30 Zeichnungen, Aquarelle und Gouachen, zus. ca. 50 Photographien zu Ausstellungen, Messen und Plakaten, ca. 30 verschied. Druckerzeugnisse (Flugblätter, Broschüren, Buchumschläge, Briefpapier und ähnliches mehr), außerdem Diplomzeugnisse, Korrespondenz und Publikationen. Ca. 1940-60. [...] (Varia, Werbung)
105-3093 Sammlungvon über 90 Bl. tls. farb. Reklametaf. od. -plakaten, davon viele für Alkoholika, in versch. Techn. u. Form., ca. 1875-um 1920. [...] (Varia, Werbung)