Auction 133

Subject group: Volkskunst

133-1997 Mondsichel-Madonna

Mondsichel-Madonnai. Strahlenkranz. Holzplastik Süddeutschland, 18. Jh., H: inklusive Sockel ca. 39 cm. Rückseitig abgeflacht, polychrome Fassung u. Vergoldung, tls. Lüsterfassung. - Tls. berieben, altersübl. Gebrauchssp. [...]
(Skulpturen - Plastiken, Volkskunst)

Estimate: D 100,00 €  |  Details >>

133-2020 Kruzifixe, Reliquienkreuz.

Kruzifixe, Reliquienkreuz.3 Kreuze, um 1820 - 1860. Haarkreuz Biedermeier mit blauen Glasperlen. Silberkreuz, emailliert Schwäbisch Gmünd, Emaille mit Bruchstelle, Silber Reliquienkreuz mit feiner Ziselierung. Silber ungestempelt. [...]
(Volkskunst, Religiöse Volkskunst)

Estimate: D 60,00 €  |  Details >>

133-2021 Pieta Vesperbild

Estimate: D 75,00 €  |  Details >>