Auction 142

142-2246

(Wood,R.).

Estimate: 1.200,00 €

Les ruines de Palmyre, autrement dite Tedmore, au desert. Mit ca. 120 Abb. auf 59 Kupfer-Tafeln u. 3 blattgr. Kupfern mit Inschriften. London, Millar 1753. 54,5 x 30,5 cm. Hldr. d. Zt. (Mit kl. Gebrauchsspuren, etw. aufgehellt, Rkcn. m. kl. Fehlst. in der obersten Lederschicht, Kant tls. berieb. u. best.).

Lowndes IV, 2985; Univ. Cat. of Books on Art 11, 2161; Omamentstich-Kat., Bln. 1884 u. 1887 u. Cicognara 2722/23 Über die engl. Ausg. im gleichen Jahr). - Ausgabe mit französischem Text. Die prächtigen Tafeln gestochen Fourdrinier u. a. nach Borra. "Opera grande e magnifica con ... tavole di bellissimo intaglio del bulino die Fourdinier, ehe per lungo tempo fu il migliore per le opera di questo genere" (Cicognara). Die Tafeln mit dekorativen Gesamt- u. Detailansichten, Grundrissen, Mosaiken, Wandschmuck, etc. - Gebräunt.

(Wood,R.). | Bild Nr.1(Wood,R.). | Bild Nr.2(Wood,R.). | Bild Nr.3(Wood,R.). | Bild Nr.4(Wood,R.). | Bild Nr.5(Wood,R.). | Bild Nr.6

(Wood,R.). | Bild Nr.1

(Wood,R.). | Bild Nr.2

(Wood,R.). | Bild Nr.3

(Wood,R.). | Bild Nr.4

(Wood,R.). | Bild Nr.5

(Wood,R.). | Bild Nr.6

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: