Auction 142
142-2246 (Wood,R.).
Estimate: 1.200,00 €
Les ruines de Palmyre, autrement dite Tedmore, au desert. Mit ca. 120 Abb. auf 59 Kupfer-Tafeln u. 3 blattgr. Kupfern mit Inschriften. London, Millar 1753. 54,5 x 30,5 cm. Hldr. d. Zt. (Mit kl. Gebrauchsspuren, etw. aufgehellt, Rkcn. m. kl. Fehlst. in der obersten Lederschicht, Kant tls. berieb. u. best.).
Lowndes IV, 2985; Univ. Cat. of Books on Art 11, 2161; Omamentstich-Kat., Bln. 1884 u. 1887 u. Cicognara 2722/23 Über die engl. Ausg. im gleichen Jahr). - Ausgabe mit französischem Text. Die prächtigen Tafeln gestochen Fourdrinier u. a. nach Borra. "Opera grande e magnifica con ... tavole di bellissimo intaglio del bulino die Fourdinier, ehe per lungo tempo fu il migliore per le opera di questo genere" (Cicognara). Die Tafeln mit dekorativen Gesamt- u. Detailansichten, Grundrissen, Mosaiken, Wandschmuck, etc. - Gebräunt.

Estimate: 1.200,00 € Your bid: