Auction 88
Subject group: Vitrinenobjekte
88-3842 Garnier Liquerus Flacon Trio.Seltenes Werbetrio mit drei noch befüllten Flaschen. Spitz zulaufende Flacons mit Liqueur D'or, Creme de Menthe u. Abricotine. Sehr dekoratives Element. H: 29 cm. Leichte Gebrauchssp. an den Etiketten. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
88-3843 Muschelschatulle 19.Jhdt.Feine Schmuckschatulle mit Spiegel. Feuervergoldetes und reich verziertes Gehäuse. Muschel beschnitzt u. fein graviert. Auf der Muschel eingelegtes goldenes Wappen mit Emaillierung. Auf drei Löwentatzen stehend. Spiegel mit kleinen Blindstellen, Scharnier an zwei Stellen zu rep. Sonst schöner Zust. H x B x T ca. 7 x 17,5 x 13,5 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
88-3844 Perlentasche Art DecoSehr feine Glasperlentasche um 1920/30. Bakelit Bügel und Elefant am Verschluss. Hochfeine dekorative Arbeit mit typischem Art Deco Dekor. Unten am Gehänge 4 Reihen fehlend. Stoff innen leicht rissig. Jedoch schöner Zust. 28 x 19 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
88-3845 Porzellanpfeifenkopf19.Jhdt. Fein bemalt mit galanter Szene am Meer. Betitelt im Mondenschein. Porzellankopf fest montiert, mit Pfeiffe 26 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
88-3846 Sammlung ModelSpringerlemodel u. 2 Buttermodel. 19.Jhdt. Großes Buttermodel mit Kuh, 19,5 x 12,8 x 4,3 cm. Rundes Buttermodel mit Stern u. Wellendekor. (ehem.Wurmstich). 11,6 x 6 cm. Sowie Springerlemodel 6 Felder wie Schlange, Adler, Pickelhaube u.a. 14,5 x 8,2 x 2,1 cm. [...] (Varia, Vitrinenobjekte)
88-3847 Sammlung von 4 Miniaturenauf Elfenbein im Oval u. Quadrat. Sign., nach Stieler u. 2 undeutl. sign. Hinter Glas in Rahmen mit Horn u. Messingbesatz (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Vitrinenobjekte)