Auction 88

Subject group: Vitrinenobjekte

88-3842 Garnier Liquerus Flacon Trio.

Garnier Liquerus Flacon Trio.Seltenes Werbetrio mit drei noch befüllten Flaschen. Spitz zulaufende Flacons mit Liqueur D'or, Creme de Menthe u. Abricotine. Sehr dekoratives Element. H: 29 cm. Leichte Gebrauchssp. an den Etiketten. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)

88-3843 Muschelschatulle 19.Jhdt.

Muschelschatulle 19.Jhdt.Feine Schmuckschatulle mit Spiegel. Feuervergoldetes und reich verziertes Gehäuse. Muschel beschnitzt u. fein graviert. Auf der Muschel eingelegtes goldenes Wappen mit Emaillierung. Auf drei Löwentatzen stehend. Spiegel mit kleinen Blindstellen, Scharnier an zwei Stellen zu rep. Sonst schöner Zust. H x B x T ca. 7 x 17,5 x 13,5 cm. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)

88-3844 Perlentasche Art Deco

Perlentasche Art DecoSehr feine Glasperlentasche um 1920/30. Bakelit Bügel und Elefant am Verschluss. Hochfeine dekorative Arbeit mit typischem Art Deco Dekor. Unten am Gehänge 4 Reihen fehlend. Stoff innen leicht rissig. Jedoch schöner Zust. 28 x 19 cm. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)

88-3845 Porzellanpfeifenkopf

(Varia, Vitrinenobjekte)

88-3846 Sammlung Model

Sammlung ModelSpringerlemodel u. 2 Buttermodel. 19.Jhdt. Großes Buttermodel mit Kuh, 19,5 x 12,8 x 4,3 cm. Rundes Buttermodel mit Stern u. Wellendekor. (ehem.Wurmstich). 11,6 x 6 cm. Sowie Springerlemodel 6 Felder wie Schlange, Adler, Pickelhaube u.a. 14,5 x 8,2 x 2,1 cm. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)

88-3847 Sammlung von 4 Miniaturen

(Varia, Vitrinenobjekte)