Auktion 105
Sachgebiet: Venedig
105-2416 Capitularedell'illustriss. et eccellentiss. signori consiglieri di Venezia. Venedig, Pinelli 1776. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign., -Kopfvign. u. -Bordüren. 156 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, unt. Kante mit kl. Einriss, best.). - Schöner Druck. - Womöglich fehlt am Schluß 1 Karte. Das le. Bl. lose. [...] (Italien, Venedig)
105-2417 Galletti,P.Inscriptiones venetae infimi aevi Romae extantes, collectae... Rom, Salomon 1757. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 174 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Anfang u. Ende wasserrandig tls. stockfl. St.a.T. [...] (Italien, Venedig)
105-3260 Lutteroth,A.(1842 Hamburg 1923). Venedig. Blick auf Markuskirche und Campanile von der Lagune her. Aquarell/Papier. 34 cm x 48,5 cm. Gerahmt. [...] (Ausland, Italien, Venedig)
105-3261 Sammlungv. 5 Bl. Stadtinterieurs Venedigs. Kupferstich und Radierung um 1700. Ca. 18,2 x 28,5 cm m. schmalem Rd. um die Darst. Bei Martin Engelbrecht. M. d. Namenszug u. in d. Pl. - Alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Italien, Venedig)