Auction 111
Subject group: Varia
111-946 Rittermit Lanzen vor Architektur. Tuschfeder in Schwarz u. Sepia auf Bütten, 17./18. Jh. Blgr. ca. 8,5 x 6,5 cm. Am li. Rand punktuell auf Karton geklebt. Unterlage zart bez. "Jost Aman", womögl. nach einem Motiv Ammans. - Etw. schmutzfl. [...] (Varia)
111-947 Sammlungaus Diplomaten-Haushalt. Über 4000 Graphiken zur ganzen Welt, in versch. Techniken, überw. Holzstiche (viele kolor.), darunter 355 Karten. - +Bitte umfangreichere Auflistung anfordern.+ [...] (Varia)
111-948 Scrap-Book.Um 1600-1750. Qu.Fol. Mit 61 meist mont. Kupferst. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Vdeckel lose, stärker berieb.). [...] (Varia)
111-949 Mufflons.Mufflonbock, zwei Weibchen, alle liegend, u. ein Lamm. Bleistift u. Tusche, 19. Jh. 15,5 x 21,8, Blgr. 21,5 x 26,5 cm. Unt. re. u. unt. li. am Baumstamm monogr. "AD". [...] (Varia, Zoologie)
111-950 Ridinger,J.E.58 Bl. Radierungen aus versch. Folgen mit Hirschen, Hunden, Pferden u. Raubtieren, 18. Jh. Versch. Formate. Tls. ob. u. seitl. auf Darst. beschn. u. mont. Tls. spätere Abzüge. - Enthält auch das Bl. "Die Erschaffung Evas". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Zoologie)