Auktion 89

Sachgebiet: Uniformen

89-1151 Fieffe,E.

Fieffe,E.Histoire des troupes etrangeres au service de France depuis leur origine jusqu'a nos jours. 2 Bde. Paris, Libr. Militaire 1854. Gr.8°. Mit 32 kolor. Holzst.-Taf. XII, 423; 436 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Militaria, Uniformen)

89-3546 Accurate Vorstellung

Accurate Vorstellungder saemtlichen Kaiserlich Koeniglichen Armeen, zur eigentlichen Kentniß der Uniform von jedem Regimente. Nebst beygefügter Geschichte, worinne von der Stiftung, denen Chefs, der Staercke und den wichtigsten Thaten jedes Regiments Nachricht gegeben wird. Nbg., Raspe 1762. Mit gest. Front., Tit. u. 118 (statt 124) altkolor. Uniform-Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. beschabt u. best., etw. fl., kl. Wurmspuren, Rckn. mit Einrissen). [...]
(Österreich, Militaria, Uniformen)