Auktion 89
89-1151 Fieffe,E.
Histoire des troupes etrangeres au service de France depuis leur origine jusqu'a nos jours. 2 Bde. Paris, Libr. Militaire 1854. Gr.8°. Mit 32 kolor. Holzst.-Taf. XII, 423; 436 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Vicaire III, 702. Erste Ausgabe. Zur dt. Ausgabe (1860) vgl. Lipperheide Qk 51. - Über die Geschichte der in franz. Diensten stehenden Fremdtruppen, schwerpunktmäßig zur Zeit Napoleons I. - Tls. etw. fleckig.