Auktion 89

89-3546

Accurate Vorstellung

der saemtlichen Kaiserlich Koeniglichen Armeen, zur eigentlichen Kentniß der Uniform von jedem Regimente. Nebst beygefügter Geschichte, worinne von der Stiftung, denen Chefs, der Staercke und den wichtigsten Thaten jedes Regiments Nachricht gegeben wird. Nbg., Raspe 1762. Mit gest. Front., Tit. u. 118 (statt 124) altkolor. Uniform-Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. beschabt u. best., etw. fl., kl. Wurmspuren, Rckn. mit Einrissen).

Lipperheide Qe 4. Sehr seltene einzige Ausgabe. - Ohne d. unter d. Tit.: "Kurzgefaßte Geschichte aller kaiserl. Königl. Regimenter zu Pferde u. zu Fuß, welche bis auf das Jahr 1762 fortgesetzet etc." ersch. Text von 76 S. u. 2 Bl. u. ohne d. Taf. 119-124. - Die Taf. in schönem Kolorit u. mit Gebäude u. u. tls. fig. Staffage. - Bibl.-Ex. Tit. u. alle Taf. verso gestempelt. - Sehr selten.

Accurate Vorstellung | Bild Nr.1