93-3044 Effigies HungaricaeGentis Opera. Abbildung ungarischer Nation, wie solche im Reich zum Vormarsch gekommen. Zu Kupfer gebracht von Jacob Andreas Fridrich. 1744. 8°. 1 Titelkupfer u. 7 Kupferstiche (Nr.1-8). Auf Karton mont. Tls. leicht angestaubt, Ränder gering fleckig. - Sehr selten. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)
93-3046 Pronay,G.de.Esquisses de la vie populaire en Hongrie. Pest, Geibel (1856). Fol. Mit 25 kolor. lithogr. Tafeln. 3 Bl., VIII, 136 S., 1 Bl. (Anzeigen). Olwd. mit Rtitel, Rverg., Blindprägung, goldgepr. Dvign. sowie Goldschnitt. (Gel. etwas angebrochen, etwas angestaubt, leicht best., berieb.). [...]
93-3047 Turoczi,L.Ungaria suis cum regibus compendio data,... donatus in alma archi-episcopali Societatis Iesu universitate Tyrnaviensi theses universae philosophiae ex praelectionibus r. p. Emerici Tolvay e Societate Iesu... Tyrnau, Akad. S.J. (1729). Fol. 3 Bl., 245 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken mit Ausrissen, tls. fl., beschabt u. best.). [...]
(Ausland, Ungarn)
93-4238 Ungarn"A New Map of Germany, Hungary, Transilvania & the Suisse Cantons". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte n. H.Moll bei Overton, Bowles u. a., Ldn. 1712. Blgr. 61,5 x 102 cm. Mit fig. Schriftkartusche u. großer Darstellung einer Reichstagssitzung ob. re. Von 2 Platten gedruckt. Mehrf. gefaltet. - Etw. gebräunt u. angestaubt, hinterlegte Falzspuren. [...]
(Ausland, Ungarn)
(Ausland, Ungarn)
(Ausland, Ungarn)