Auction 114:

  Auction 93

93-1811

Marsyas.

Eine Zweimonatsschrift. Hrsg. von T. Tagger (d. i. F. Bruckner). Jg. 1 (= Heft 1-6; alles Erschienene) in 6 Heften. Berlin, Hochstim, 1917-19. Fol. Mit 83 Orig.-Graphiken, davon 21 signiert. In Hlwd.-Mappen d. Zt., fleckig u. gebräunt, Ecken bestoßen.

HDO 138; Raabe 35; Schlawe II, 44. - Eins von 200 (GA. 235) num. Exemplaren auf Bütten, Druckvermerke vom Herausgeber signiert. Vollständiges Exemplar. "Diese luxuriöse literarisch-künstlerische Zeitschrift enthält überwiegend literarische Originalbeiträge, literarisch-kulturelle Aufsätze und Marginalien. Äußerlich sehr exklusiv, enthält sie meist Arbeiten von hohem Niveau" (Schlawe). Mit Originalgraphiken von Fingesten (dav. 2 sign.), W. Geiger (dav. 1 sign.), R. Genin (dav. 2 sign.), W. Gramatté (dav. 2 sign.), R. Großmann (dav. 1 sign.), Jaeckel (dav. 1 sign.), H. Meid (dav. 1 sign.), M. Pechstein (zus. 9, davon 2 signiert, Krüger R 92-95 u. 105-108, L 177-178); A. H. Pellegrini (dav. 1 sign.), E. Scharff, A. Schinnerer (dav. 1 sign.), G. Tappert, I. Wetzel u.a. Eine Lith. von Tappert in kolorierter u. sign. sowie in unkol. u. unsign. Fassung vorhanden. Die Textbeiträge, meist Erstdrucke, stammen von M. Brod, H. Carossa, A. Döblin, K. Edschmid, I. Goll, O. M. Graf, H. Hesse, H. v. Hofmannsthal, F. Kafka (Dietz 29), O. Loerke, C. Sternheim, C. Studer(-Goll), S. Zweig u. a. - Beiliegt die Ankündigung von 1917 mit 4 Or.-Graphiken. - Unbeschnitten.

Marsyas. | Bild Nr.1Marsyas. | Bild Nr.2Marsyas. | Bild Nr.3

Marsyas. | Bild Nr.1

Marsyas. | Bild Nr.2

Marsyas. | Bild Nr.3

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020