Auktion 94
Sachgebiet: Typographie und Kalligraphie
94-1485 Balston,T.The Cambridge University Press of Private Press Types. Kelmscott, Ashendene, Eragny, Cranach. Cambridge 1951. Kl.4°. Mit einigen Abb. in Rot und Schwarz. IX, 45 S. Olwd. (Tls. leicht best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
94-1486 Granjon,R.Robert Granjon: Sixteenth Century Type Founder and Printer. Brooklyn/New York, Mergenthaler Linotype 1931. Gr.4°. Mit ganzs. Druckermarke in Rot. 9 nn. Bl. Hprgt. d. Zt. in Pp.-Schuber. (Dieser etw. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
94-1487 Konvolutvon 12 Werken zum Thema Typographie und Papier. 20. Jht. Versch. Formate und Einbde. (Gebrauchsspuren). [...] (Typographie und Kalligraphie)
94-1488 Krebs,G.Schriftproben. Basel, Buchdruckerei G. Krebs 1910. 4°. Ca. 200 unpag. Seiten mit Schriftproben. Leinen-Einband mit geprägtem Wappen auf Illustr. Olwd. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingerissen). [...] (Typographie und Kalligraphie)
94-1489 Mäser,J.Typographische Jahrbücher. XVII. Jg. 12 Hefte in einem Band. Leipzig 1896. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. u. tls. farb. Taf. Lwd. d. Zt. (Rckn. mit kl. Löchern, tls. berieb. u. best.). - Innen sauber u. ordentlich. [...] (Typographie und Kalligraphie)
94-5142 Kalligraphie."Gott allein sonst niemand mehr, vollkommen ist dem sey die Ehr". 2 Putti halten den Titelspruch, darunter Textbeispiele, umrahmt von Vogel- u. einer Caritasdarst. Kalligraphisches Musterblatt in Schwarzer u. roter Tusche, 18. Jh. 19 x 29,5 cm. Sign. Weber. Gefaltet. Hinter Passep. geklebt. - Stärker gebr., Mittelfalz wegen Einrissen unterl., vereinz. kl. Löchlein. (DGR 0327) [...] (Varia, Typographie und Kalligraphie)