Auktion 94
94-1487 Konvolut
von 12 Werken zum Thema Typographie und Papier. 20. Jht. Versch. Formate und Einbde. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Bauer & Co. Hauptprobe unserer Schriftgiesserei u. Messing-Erzeugnisse. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. (um 1905). Mit Hunderten v. Abb. - Enth. neben zahlr. Schriftproben auch reichen Buchschmuck im Jugendstil. - Durchgeh. wasserrandig in den unt. Blattränd. - Liesenberg. Von der Beseelung des Schrifttums in der Äusserungskunst. Buchdruck in Kunstform ist edelste Darbietung des Gedankens für seine Verbreitung. Zusammengestellt u. verfasst v. Liesenberg. Neustadt/Haardt 1928. Flex. Oprgt. mit Kordelheftung. - Ansprechend gestaltetes Werk mit Beispielen der Druck- und Buchkunst. - Heim,J. Der Etiquetten-Schatz. Heft 4. - Junghändel,E. Katalog der Firma Junghändel für Maschinen für die ges. Papier-Industrie...Nbg. 1912. - Weitere.