Auktion 125:

  Auktion 113

113-1537

Rosenbusch,W.

Totentanz, ein Holzschnittzyklus. Grünwald, von Damnitz 1965. Imp.Fol. Mit 12 Bl. Orig.-Holzschn. auf Kupferdruckbütten. 1 Textbl. Lose in Opp.-Mappe. (Best.).

Nr. 43 v. 50 Ex. (GA), Druckverm. u. le. Holzschn. von Werner Rosenbusch eh. monogr. - Vom Künstler mit der Handpresse abgezogen. Eindrucksvolle, expressive Holzschnitte des 1924 in Ulm geborenen Kunsterziehers und Kunstmalers: Demonstration, Das Alter, Mahlzeit, Das Meer, Der Kaufmann, Harlekin, Fischgericht, Totenturm, Tod und Mädchen, Orpheus, Der Thron, Melancholie.

Rosenbusch,W. | Bild Nr.1

Rosenbusch,W. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt