Auktion 93

Sachgebiet: Sport

93-775 Mr. Punch

(Sport, Golf)

93-776 Doerry,K. u. W.Dörr.

Doerry,K. u. W.Dörr.Das Olympia-Buch. Hrsg. i.A. des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen. Mchn., Olympia-Vlg. (1927). 4°. Mit 20 mont. Farbtaf. u. 511 Textabb. XVI, 352 S. Roter Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Tls. leichte Kratzspuren). - Wohl Ex. einer Vorzugsausgabe in Ganzleder. - Auf Bütten gedr. [...]
(Sport, Olympiade)

93-777 Paris 1924.

Paris 1924.Les jeux de la VIII-e olympiade Paris 1924. Rapport officiel. Paris 1924. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. 2 Bl., 851 S. Gepräg. Ohldr. (Berieb. u. best.). - Vors. leicht quetschfaltig, vord. Innengelenk etw. brüchig. [...]
(Sport, Olympiade)

93-779 H(ohberg),W.H.v.

H(ohberg),W.H.v.Die Vollkommene Pferd- und Reit-Kunst, samt auszführlichem Unterricht der Edlen Stüterey.... Nbg., Endter 1689. Kl.Fol. Mit 16 Textkupfern. 3 Bl., 144 (ohne S. 141-142) S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Sport, Reitsport)

93-3702 Olympiade Berlin 1936.

Olympiade Berlin 1936.Sammlung von 43 Photos (Formate ca. 10 x 15 bis 17 x 23 cm), Olympische Spiele 1936 (meist von Turn-Veranstaltungen). - Tls. verso Presse-St. od. hs. bez. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...]
(Sport, Turnen)

93-3854 Moody, Helen Wills

Moody, Helen Wills(1905 Centerville - Carmel 1998). 7 Bl. Darstellungen von Tennisspielern. Kaltnadelradierungen, wohl 1920er Jahre. Meist 8°. Sign. "Helenwills". Unter Passep. mont. u. dort auf typogr. Zettel mit Namenszug, Technik u. Dargestelltem bez. [...]
(Varia, Sport, Tennis)