Auktion 93
93-3854 Moody, Helen Wills
(1905 Centerville - Carmel 1998). 7 Bl. Darstellungen von Tennisspielern. Kaltnadelradierungen, wohl 1920er Jahre. Meist 8°. Sign. "Helenwills". Unter Passep. mont. u. dort auf typogr. Zettel mit Namenszug, Technik u. Dargestelltem bez.
Tls. leicht angestaubt. - Dabei: Kirchner, Eugen(1865-1896). "Die Tennisspieler". Aquatintarad. der Ges. f. vervielfält. Kunst, um 1900. 19 x 23,5 cm. Mit typogr. bez. im Unterrand. Unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchsspuren. - 21 weitere Bl. zum Thema Tennis. Versch. Techniken, Formate, Künstler, etc. - Leichte Gebrauchsspuren. - Zus. 29 Bl.