Auktion 93

93-1356

Lorrain, (Gellée), C. le.

Liber veritatis. Or, a collection of prints, after the original designs in the collection of the Duke of Devonshire. Executed by R. Earlom in the manner and taste of the drawings. 3 Bde. London, J. Boydell and Boydell & Co. 1777-(1819). Fol. (Bd. 3 leicht abweichend). Mit 1 gest. Porträt u. 300 Tafeln mit Mezzotinto-Radierung in Sepia. 12; 5 S.; 4 Bll. Ldr. d. Zt. (Bd. 1-2). (Ecken u. Kanten bestoßen, Rücken erneuert). Etwas späterer Hmaroquinbd. (Bd. 3) mit reicher Rückenvergoldung u. Goldschnitt. (Teilw. berieben, Kanten bestoßen, Innengelenke eingerissen).

Abeby, Life 200; Cohen-R. 242; Wessely, Earlom 149-448. - Erste Ausgabe dieser prachtvollen Folge von Landschaften u. maritimen Motiven, mit dem erst 1819 erschienenen dritten Band. Die Zeichnungen von Le Lorrain wurden von R. Earlom in einer ungewöhnlichen künstlerischen Kombination von Umrißradierung und Schabkunst bearbeitet, die insbesondere auch die Wiedergabe von Nuancen, Schattierungen und Stimmungen ermöglichte. "A landmark in the history of reproduction of master drawings. The catalogues in each volume are a real catalogue raisonné" (Abbey). "Neu ist bei ihm die ungewöhnliche Feinheit des Mezzotintogrundes und die Anwendung einer aus Kupferätzung u. Schabkunst kombinierten Mischtechnik" (Thieme-B. X, 283 zu Earlom). Bd. 1-2 enthalten die Zeichnungen aus dem Besitz des Herzogs von Devonshire, Bd. 3 die nach Vorlagen aus anderem Besitz. - Teilw. etwas stockfleckig, wenige Tafeln stark stockfleckig, stellenw. etwas gebräunt, letzte Tafeln in Bd. 1 u. 3 mit Wasserrand im weißen Rand, in Bd. 3 leicht in die Darstellung reichend. Jede Tafel in Bd. 1-2 verso mit altem Stempel, Titel recto u. verso mit Stempel u. Tilgungsstempel. Ohne die zwei Porträts zu Bd. 1-2. - Three volumes. First edition of this magnificent collection of mezzotint plates after drawings by Claude Lorrain. With 1 portrait in volume 3 (lacking the two portraits in vol. 1-2) and 300 plates. - Some foxing, heavier to few plates, some browning in places, marginal waterstaining to last plates in vol. 1 and 3 (slightly affecting image). Old stamp to all plates verso of vol. 1-2, stamp to titles. Bound in contemporary calf (vol. 1-2), extremities worn, rebacked. Volume 3 in slightly later half morocco, spine richly gilt, gilt edges, somewhat rubbed, extremities partly worn.

Lorrain, (Gellée), C. le. | Bild Nr.1