(Spanien)
113-706 Mayer,A.L. (Hrsg.).Handzeichnungen Spanischer Meister ... Skizzen u. Entwürfe von Künstlern des 16. bis 19. Jahrhunderts ... 2 Bände. New York, Lpz. 1915. Gr.Fol. Mit Textheft und 150 Tafeln lose in Orig.-Halbleinenmappen mit Kleisterbezug (Tls. berieb., Bezugspapier tls. mit Fehlst.). [...]
(Ruzicka, Leopold, Spanien)
113-2710 Ferrario,G.Le Costume ancien et moderne ou histoire... Bd. 16: Espagne, Portugal, France. Mailand, Impr. de l'editeur 1824. Fol. Mit 103 tls. kolor. bzw. getönt. Aquatinta-Taf. 215, 376 S. Roter Hmaroquin. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)
113-2711 Ayguals de Izco,A.Marie l'Espagnole ou la victime d'un moine. Histoire de Madrid, moeurs et usages de ses habitants, déscription des célèbres combats des taureaux,... 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Portr. u. sehr zahlr. Textholzschn. nach Urrabieta. Paris, Dutertre, 1846. Gr.-8°. 11, 420 S.; 2 Bll., 392 S. Hldr. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Stärker best., Kanten beschabt, Rckn. tls läd.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien, Madrid)
113-3319 Guckkastenblätter.5 Bl. altkolor. Guckkastenkupfer bei Huquier Fils (3) bzw. Chapoulard Witwe (1), Paris um 1760. Qu.Fol. Breitrandig. - W. Ränder tls. angestaubt u. etw. randrissig, 1 Bl. mit Wasserfl. [...]
(Ausland, Spanien)